Зависимость эффективности сайта от его дизайна

Сложно переоценить значение дизайна для эффективности сайта. Хочу сделать оговорку, что дизайн — это не только художественное оформление. Дизайн — это не только цветочки на фоне сайта. Часто дизайном занимаются несколько людей. Непосредственно дизайнер продумывает структуру сайта, расположение блоков и тому подобное, а художник — уже делает это все красивым и рисует картинки. Прошли те времена, когда один человек рисовал дизайны, программировал и продвигал сайты. Хороший сайт сейчас — это несколько узких специализаций.

Работу с сайтом можно условно разбить на две части. Первая — как привлечь посетителя на сайт. Вторая — как превратить его в клиента. Дизайн помогает решить вторую часть и довольно сильно влияет на первую. Да, дизайн напрямую влияет на привлечение из поисковиков посетителей, которые ни разу не были на вашем сайте. В следующих статьях мы еще об этом поговорим.

Именно поэтому ни в коем случае нельзя оценивать дизайн сайта по критериям «нравится-не нравится». Дизайн сайта по личному вкусу можно оценивать лишь когда он создавался для себя и для личного использования. Для коммерческого сайта используются другие критерии, например, показатель конверсии.

Предлагаю внимательно посмотреть на эволюцию сайта Яндекса — сайта, который достиг огромных успехов в русскоязычном (и не только) интернете. Общие принципы и подходы подходят и для сайтов Эйвон.

97-ой год

97-ой год

98-ой год

98-ой год

99-ой год

99-ой год

2000-ой год

2000-ой год

2001-ый год

2001-ый год

2002-ый год

2002-ый год

2003-ый год

2003-ый год

2004-ый год

2004-ый год

2007-ый год

2007-ый год

2010-ый год

2010-ый год

2016-ый год

2016-ый год

Обратите внимание, какими нелепыми кажутся первые версии сайта, но они были очень модными и стильными для своего времени.

Конечно, кроме дизайна была проделана и огромная работа по технической составляющий, но дизайн у Яндекса всегда был и остается современным. Дизайн — это как удобная и современная одежда. Если хотите привлечь клиентов, то сайт должен им понравится. Люди мало покупают одежду фасона 90-ых и не любят такие сайты. Посетитель (а в особенности, молодой посетитель) отличает современный сайт от устаревших интуитивно. Дизайн в духе времени — одно из ваших конкурентных преимуществ.

90% сайтов Эйвон имеют сильно устаревшие дизайны, которые только тормозят развитие сайта. К тому же, обычно старые дизайны не имеют мобильной версии, которая исключительно важна и для конверсии и для продвижения.

В качестве современного дизайна можно привести в пример winavon.ru и avonstory.ru — это варианты готового сайта Эйвон

Резюме: если у вас был хороший и современный сайт три года назад, то вам пора обновить дизайн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *